www.cottoninc.com
ACERCA DE COTTON

Directorio de Proveedores de Fibra de Algodón y Material No-Tejido Directorio de Proveedores de Fibra de Algodón y Material No-Tejido

No Tejidos

Cotton Incorporated ha compilado un directorio especializado en proveedores de fibras de algodón y productos de consumo no tejidos de algodón para apoyar a las compañías en su búsqueda de fuentes de especialistas en fibra de algodón (virgen, orgánico, altamente limpiado, blanqueado, descrudado y borras) y rollos de algodón no-tejido. La lista de proveedores especializados en fibras de algodón incluye información de contacto de cada proveedor y el tipo de algodón que ofrecen. La lista de proveedores de algodón no tejido incluye contactos e información del sitio web de cada uno. Si usted está interesado en fibra virgen que no ha sido limpiada mecánicamente, descrudada o blanqueada, acérquese al Cotton Council International donde usted encontrará varios directorios de productores y compradores.

Cotton Incorporated provee esta lista como cortesía, pero no ofrece ninguna garantía o representaciones, ya sea implícita o expresa, respecto de los proveedores incluidos en la misma. Eso quiere decir, ninguna información contenida en ella debe tomarse como recomendación para usar a un proveedor específico y Cotton Incorporated no asume la responsabilidad por negligencia alguna de parte de cualquier proveedor incluido en esta lista.




Fabricantes de Material No tejido


Compañía País Contacto P�gina en la Red
Ahlstrom Australia, Belgium, Brazil, China, Finland, France, Germany, India, Indonesia, Italy, Japan, Malaysia, Mexico, Poland, Republic of Korea, Russia, South Africa, Spain, Sweden , Thailand, US, Vietnam Karen Castle
wipes.nonwovens@ahlstrom.com
tel: 1  (860) 654-8328
www.ahlstrom.com
Anjani Nonwovens India Avinash Mayekar
avinash.mayekar@technopak.com

tel: 91 (124) 430 9006
 
Arvind Mills  India Umasankar Mahapatra
umasankar.mahapatra@arvind.com
tel: 91  (792) 220-3030
www.arvindmills.com
Buckeye Technologies Brazil, Canada, Germany, Switzerland, Estados Unidos de Norteamérica Michael Brown
michael_brown@bkitech.com
tel: 1  (901) 320-8302
www.bkitech.com/
Concert GmbH Canada, , Germany Ihab Mikhail
imikhail@concert.ca

tel: 1  (819) 669-8100 X 6794
www.concert.ca
Cotton Invest Group Bélgica, , Cameroon, Turkey Yves Vandewiele
yves.vandewiele@cottoninvest.be
tel: 32  (9) 387-0798
 
Fama Jersey s.p.a. Italia Marco Maranghi
mmaranghi@famajersey.com
tel: 39  (57) 393 4291
www.famajersey.com
Fiberweb Brazil, China, France, Germany, Hong Kong, India, Italy, Mexico, South Africa, Sweden, United Kingdom, Estados Unidos de Norteamérica Ray Dunleavy
rdunleavy@bbafiberweb.com
tel: 1  (864) 967-5677
www.fiberweb.com
Ginni Filaments Ltd. India R R Maheshwari
rrmaheshwari@ginnifilaments.com
tel: 91  120-4058400 ext 412
www.ginnifilaments.com
Henan Piaoan High-Tech
Stock co., ltd.
China Yuan Yanzhang
yyz_2006@163.com
tel: 86 (373) 866-8236
 
Ihsan Sons (Pvt) Ltd Pakistán Moeen Naseer
bleach@ihsanpakistan.com

tel: 92  (42) 577-0411 X 15
www.ihsanpakistan.com
Jacob Holm Industries France, Switzerland,Estados Unidos de Norteamérica Ginny Casstevens
g.casstevens@jacob-holm.com
tel: 1  (843) 629-8120
www.jacob-holm.com
Jenor Cotton Reino Unido Chris Jenkinson
tel: 44  (66) 376-6456
www.jenorcotton.com
Lavino Kapur India sales@lavinokapur.com
tel: 0091-22-6632 5141
www.lavinokapur.com
Marusan Industry Co Japón Motohiro Kikuchi
mkikuchi@marusan-sangyo.co.jp
tel: 81  (33) 938-6539
www.marusan-sangyo.co.jp
N.R. Spuntech Industries Israel, US John Rank
john-r@spuntech.com
tel: 1  (336) 330-9000
www.spuntech.com
Nikoo Group Irán sales@nikoogroup.com 
tel: 98  (212) 225-8940  X 50
www.nikoogroup.com
Nisshinbo Industries Inc. Japón Toshiyuki Hara
haratoshiyuki@nisshinbo.co.jp
tel: 81  (54) 635-0006
www.nisshinbo.co.jp/english
Polymer Group, Inc. Argentina, China, Colombia, France, Mexico, Netherlands, Spain Mark Landreth
landrethm@pginw.com
tel: 1  (770) 682-0725
www.polymergroupinc.com
Sandler AG Alemania Martina Poehlmann
martina.poehlmann@sandler.de 
tel: 49  (92) 846-0204
www.sandler.de/
Sellars Absorbent Materials Estados Unidos de Norteamérica John Sellars
jsellars@sellarswipers.com
tel: 1  (414) 760-7631
www.sellarscompany.com
Strateline Industries Estados Unidos de Norteamérica Tammy Bailey
tbailey@strateline.net
tel: 1  (479) 986-3500
www.strateline.net/
Suominen Nonwovens Ltd. Finlandia, Netherlands, Poland, Russia, Sweden Nina Toivola
nina.toivola@suominen.fi
tel: 358  (10) 214 5513
www.suominencorporation.com
Taebong Co. LTD. Corea Ki-Mun Kim
taebong@taebongco.kr
tel: 82  (62) 571-6470
www.taebong.co.kr/eng/greetings.htm
Unitika LTD Japón Toji Mori
suntec.union@viola.ocn.ne.jp
tel: 81  (55) 788-5524
www.unitika.co.jp/e
Winner Medical Group China, Estados Unidos de Norteamérica Lizzie Zhao
lizzie.zhao@winnermedical.com

tel: 86  (755) 2813-8888 X 680
www.winnermedical.com


Proveedores de Fibra de Algodón


Compañía País Contacto Algodón Blanqueado y Descrudado Blanqueado y Descrudado Org�nico Org�nico Virgen Fibra Virgen Altamente Purificada Linters Borlas, almohadillas e hisopos de algodón
Alvarez Farms Estados Unidos de Norteamérica Dosi Alvarez
Lazy_A@msn.com
tel: 1  (505) 874-3170
    X      
ASLANLI Dış Ticaret A.Ş. Turquía   Barbaros Kanari
sales@aslanli.com
tel: 90  (288) 246 1931
X          
Barnhardt Manufacturing Company Estados Unidos de Norteamérica Garland Green
Garland.Green@barnhardt.net

tel: 1  (704) 376-0380 X 1234
X X       X
Buckeye Technologies Brazil, Canada, Germany, Switzerland, Estados Unidos de Norteamérica Andy Bethea
andy_bethea@bkitech.com
tel: 1  (901) 320-8212
X       X  
Circle 360, LLC Estados Unidos de Norteamérica Matt Kelly
matt@circleglobal.net
tel: 1  (918) 392-4030
          X
Cotton Invest Group Bélgica, Cameroon, Turkey Inge D'hont
inge.dhont@cottoninvest.be

tel: 32  (9) 387-0798
X X X X X  
Ecom Agroindustrial Corp. Ltd. Australia, Brazil, China, Ivory Coast, Mexico, Paraguay, Singapore, Switzerland, US, Uzbekistan Luca Massardi
lmassardi@ecomtrading.com
tel: 41  (39) 232-6836
    X      
Ipek Idrofil Pamuk San.Tic.A.S. Turquía  Nazan Reis
foreigntrade@ipekpamuk.com.tr
tel: 90  (216) 380-9010
X X       X
Jean-Paul Haessig Suiza Jean-Paul Haessig
jeanpaul@mobilejph.com
tel: 41  (21) 654-0610
    X      
Jenor Cotton Ltd. Reino Unido Chris Jenkinson
tel: 44  (66) 376-6456
X          
Lavino Kapur India sales@lavinokapur.com
tel: 0091-22-6632 5141
www.lavinokapur.com
X          
Leigh Fibers, Inc. Argentina, Chile, China, Guatmala, Mexico, Peru, Italy, Spain, US Kathy Higaki
khigaki@leighfibers.com
tel: 1 (864) 949-5659
www.leighfibers.com
          X
Martex Fiber Southern Corp. El Salvador, Honduras, US Stephanie Zeldin
szeldin@martexfiber.com
tel: 1 (215) 928-1767
www.martexfiber.com
          X
Protechma Indonesia Indonesia Eric Lin Cheng-Jen
absorbent_ctn@protechma.com
tel: 62 (218) 832 6735
www.protechma.com
X          
Remei Ag

Suiza

India, Switzerland, Tanzania

Simon Hohmann
simon.hohmann@remei.ch
tel: 41  (41) 798-3254
  X        
S. Fazalilahi & Sons Pakistán mail@sfs.com.pk 
tel: 92  (21) 256-4516
X          
Sepa Mensucat San.Tic.A.S. Turquía  Cenk Boluk
cenkb@sepacotton.com

tel: 90  (212) 659-2785
X         X
Siam Cotton Wool Ltd.

Tailandia

Japan,

Dan Lee
sales@siamcottonwool.com
tel: 66  2819 2230
X         X
Southern Cellulose A Div. of ADM Estados Unidos de Norteamérica Mark Wirkus
mark_wirkus@admworld.com
tel: 1  (423) 821-1561
        X  
Taebong Fiber Corea del Sur Hyu – Jeong, Kim
market@taebong.co.kr
tel: 82  (62) 571-6470
X         X
Texas Organic Cotton Marketing Coop Estados Unidos de Norteamérica Kelly Pepper
kelly@texasorganic.com
tel: 1  (806) 748-8336
    X      
Texcot Bleachery Estados Unidos de Norteamérica John Punchard
tel: 1  (806) 747-3102
X          
TJ Beall Company Estados Unidos de Norteamérica Julian Beall
JulianBeall@tjbeall.com
tel: 1  (706) 645-1309
      X    
Wellness Innovation Project srl Italia Marco Benedetti
info@wip-srl.com
tel: 39  (5) 742-6741
    X      
 

 




 
 

PAGINA PRINCIPAL    TÉRMINOS Y CONDICIONES    POLÍTICA DE PRIVACIDAD    MAPA DEL SITIO
© 2017 Productores e Importadores de Algodón de América